г. Тула, Новомосковское шоссе, 64в

+7 (4872) 36-39-38
Главная / Новости / «Биография» и разновидности тротуарной плитки

«Биография» и разновидности тротуарной плитки

27.02.2017

Хорошая городская среда – это не только красивые здания и качественные дороги, но и благоустройство пешеходных зон, парков, скверов, жилых районов. В ХХ веке эстетичную, но непрактичную брусчатку постепенно вытеснили малопривлекательные асфальт и бетон. Но в наше время, благодаря развитию строительных технологий, появилось множество возможностей сделать любой город краше и лучше. И одна из таких возможностей – тротуарная плитка!

История тротуарной плитки

Не стоит думать, что этот элемент декора городской среды возник недавно. Появление тротуарной плитки уходит своими корнями еще в начало позапрошлого века. Ее «изобретателями» считают голландцев. Со временем каменной плиткой стали мостить улицы и дороги в других европейских странах.

Еще позже тротуарная плитка пересекла Атлантику и приобрела немалую популярность в Америке. Не обошла она стороной и Российскую империю. На ее просторах существовали десятки заводов по выпуску разнообразной тротуарной плитки. Но с приходом советской власти в стране отдали предпочтение более дешевым строительным материалам (асфальту и бетону). Тротуарная плитка вернулась в российские города лишь в конце 90-х годов.

Благо, сегодня купить тротуарную плитку можно без особых проблем. Тульская компания «Ламма» работает в строительной сфере на протяжении шести лет и готова предложить своим клиентам широкий выбор плитки и брусчатки.

Разновидности тротуарной плитки

Исходя из технологий производства, выделяются следующие виды тротуарной плитки:

  • вибролитная (плотная, крепкая и водонепроницаемая плитка, широко используемая в ландшафтном дизайне, украшении садовых и дачных участков);
  • вибропрессованная (более практичная по своему применению плитка, которая пропускает воду и имеет шероховатую поверхность. Именно ее используют при обустройстве пешеходных зон, городских аллей и дорожек).

Несколько советов по укладке тротуарной плитки

В наши дни производство тротуарной плитки налажено отлично. Заказать и купить ее можно практически в любом городе страны. Но одно дело – выбрать и приобрести красивую плитку, и совсем другое – правильно ее уложить.

Срок эксплуатации тротуарной плитки во многом зависит от качества ее укладки. В этом процессе крайне важно грамотно организовать отвод воды, рассчитать правильный угол наклона поверхности, а также создать надежную песчано-гравийную подушку. При соблюдении всех этих условий тротуарная плитка уверенно прослужит вам не один десяток лет.

Важно отметить, что качественное мощение плитки требует некоторых знаний и навыков, поэтому эту работу лучше всего доверить профессионалам. Компания «Ламма» имеет огромный опыт проведения дорожных работ и выполнит укладку тротуарной плитки грамотно и качественно.

назад к списку

Гибкая система скидок

Для постоянных клиентов предусмотрена гибкая система скидок! Цены корректируются в зависимости от объема и наличии или отсутствия наших производственных бригад.

подробнее

Укладка тротуарной плитки

В активе услуг немаловажное значение занимает услуга по укладке тротуарной плитки. Комплексный подход к реализации данной задачи предполагает ряд мероприятий..

подробнее

Установка бордюрного камня

Для наших производственных бригад - укладчиков тротуарной плитки основной задачей является качественное исполнение своих задач с соблюдением оговоренных сроков работ.

подробнее