г. Тула, Новомосковское шоссе, 64в

+7 (4872) 36-39-38
Главная / Новости / Почему тротуарная плитка с трудом переживает зиму?

Почему тротуарная плитка с трудом переживает зиму?

18.08.2017

Иногда можно наблюдать такую ситуацию: красивая мостовая, выложенная тротуарной плиткой, по окончании зимы теряет свою привлекательность. Причина этого явления заключается в растрескивании и расслоении плитки.

Виды тротуарной плитки и ее особенности

Качество плитки, используемой для мощения тротуаров, зависит от многих факторов, среди которых можно выделить следующее:

  • Способы производства материала.
  •  Соблюдение технологии изготовления и укладки.
  • Качество используемого сырья.

Тротуарная плитка может быть изготовлена методом вибролитья и вибропрессования.

В первом случае получаются элементы с привлекательным внешним видом, гладкой поверхностью, разнообразной формы и цвета и доступной стоимостью. Однако у такой плитки имеется недостаток: под воздействием сильных нагрузок происходит растрескивание верхнего слоя. Кроме того элементы не переносят резкой смены уличной температуры. Такое происходит из-за разной плотности основного и верхнего слоя материала. При смене температуры они имеют разные показатели сжатия и расширения, что приводит к быстрому истиранию плитки.

Тротуарная плитка, изготовленная методом вибропрессования, отличается большей устойчивостью к механическим нагрузкам и к смене температуры. Но такие элементы имеют достаточно высокую стоимость и более узкий ассортимент формы и цвета. Однако по сравнению с асфальтовым покрытием материал имеет несколько преимуществ:

  • Во-первых, даже незначительный выбор цвета позволяет сделать дорожку или площадку более привлекательными, чем асфальт.
  • Во-вторых, ремонт тротуаров, вымощенных плиткой, обходится намного дешевле. Достаточно заменить элементы на поврежденном участке, и улица примет обновленный вид.

Кроме качества изготовления на эксплуатационный срок оказывает влияние соблюдение технологии укладки. Очень важно при этом выполнять основные правила:

  • Основание должно быть хорошо подготовленным: старое покрытие необходимо полностью убрать. На это следует обратить особое внимание, так как остатки старого асфальта способствуют скоплению воды под плиткой. В результате замерзания воды плитка начинает вспучиваться. Это не только портит внешний вид покрытия, но и представляет угрозу здоровью пешеходов.
  • Подушку из песка и щебня, на которую будет укладываться тротуарная плитка, нужно хорошо утрамбовать, используя для этой цели специальной оборудование.

Работы по укладке плитки должны проводить только квалифицированные мастера, услуги которых стоят достаточно дорого. Но экономия на этой статье расходов также может повлиять на эксплуатационный период тротуарной плитки.

Как проверить качество плитки

Выбирая тротуарную плитку можно быстро определить качество материала. Для этого один из элементов  следует ударить о твердую поверхность. Бракованные изделия при этом рассыпаются или разваливаются на куски.

Кроме того некачественные изделия можно определить по внешнему виду: с поверхности новых изделий сыплется песок. Такая тротуарная плитка прослужит очень короткое время.

назад к списку

Гибкая система скидок

Для постоянных клиентов предусмотрена гибкая система скидок! Цены корректируются в зависимости от объема и наличии или отсутствия наших производственных бригад.

подробнее

Укладка тротуарной плитки

В активе услуг немаловажное значение занимает услуга по укладке тротуарной плитки. Комплексный подход к реализации данной задачи предполагает ряд мероприятий..

подробнее

Установка бордюрного камня

Для наших производственных бригад - укладчиков тротуарной плитки основной задачей является качественное исполнение своих задач с соблюдением оговоренных сроков работ.

подробнее