г. Тула, Новомосковское шоссе, 64в

+7 (4872) 36-39-38
Главная / Новости / Рекомендации по уходу за тротуарной плиткой

Рекомендации по уходу за тротуарной плиткой

26.10.2017

Тротуарная плитка характеризуется прочностью и износостойкостью. Для сохранения цвета и аккуратного внешнего вида необходимо соблюдать несложные правила по уходу.

Профилактическая чистка

Периодически проводя эту процедуру, вы намного продлите срок эксплуатации покрытия. Очищение плитки удобнее и эффективнее произвести весной, когда она уже высохла после таяния снега. Помимо очищения поверхности изделий, нужно удалить всю грязь в местах стыковки плиток.

Методы чистки

  1. Самый простой способ – сухая или влажная уборка полимерными щетками, который используется для удаления пыли и мелкого мусора. При влажной уборке не привлекайте спецтехнику: сильный напор повредит плитку и поспособствует преждевременному разрушению.
  2. Механическая чистка – это очищение поверхности в зимнее время года от наледи и снега при помощи лопат, скребков или шлифовальных машин. Главное правило – контролировать прикладываемые усилия, чтобы не нарушить целостность плитки. Металлические инструменты использовать не нужно, только пластмассовые или деревянные. Также для посыпания дорожек не используется соль, только противогололедные реагенты.
  3. В сложных случаях загрязнения поверхности проводится химическая уборка специальными средствами, не хлорсодержащими, т.к. возможно изменение цвета изделий. Нанесение средств производится на влажную поверхность и согласно инструкции.

Основные правила грамотного ухода за тротуарной плиткой

Чтобы продлить срок службы покрытия и обеспечить образцовый внешний вид, соблюдайте следующие правила эксплуатации:

  1. Нужно следить за состоянием грунтового основания под уложенной плиткой, при необходимости добавляя песок по стыковочным швам. Деформировавшуюся плитку требуется своевременно заменить, чтобы не создавать прецедента для соседствующих с ней. Покрытие должно лежать ровно горизонтально, без выпуклостей и впадин.
  2. Нанесение гидрофобизатора при укладке плитки снизит риск ее отсыревания. На территории вокруг оборудуйте дренажную систему для водоотвода. Также убранный зимой снег не нужно складировать близко к тротуару, чтобы не увеличивать уровень влажности почвы во время его таяния.
  3. При проведении грязных работ в непосредственной близости от уложенной плитки, накрывайте ее пленкой или другим защищающим материалом. Пятна от строительных смесей трудно очищаются, а при проведении процедуры очистки от них есть риск повредить плитку.
  4. Для очищения сложных пятен используйте специальное отбеливающее средство, для работы с которым потребуются перчатки, защитные очки и респиратор. Машинное масло необходимо как можно скорее удалять с плитки (насыпьте песок или опилки, чтобы впитать его), при попадании в стыковочный шов песок между плитками заменяется.

При покрытии плитки правильно подобранной краской увеличивается срок её службы. Это могут быть полиуретановые или алкидные краски, резиновые краски на водной основе, лак по бетону. 

назад к списку

Гибкая система скидок

Для постоянных клиентов предусмотрена гибкая система скидок! Цены корректируются в зависимости от объема и наличии или отсутствия наших производственных бригад.

подробнее

Укладка тротуарной плитки

В активе услуг немаловажное значение занимает услуга по укладке тротуарной плитки. Комплексный подход к реализации данной задачи предполагает ряд мероприятий..

подробнее

Установка бордюрного камня

Для наших производственных бригад - укладчиков тротуарной плитки основной задачей является качественное исполнение своих задач с соблюдением оговоренных сроков работ.

подробнее