г. Тула, Новомосковское шоссе, 64в

+7 (4872) 36-39-38
Главная / Новости / СНИП и ГОСТ на укладку тротуарной плитки

СНИП и ГОСТ на укладку тротуарной плитки

28.11.2017

В ГОСТ 1760891 подробно описано, как правильно укладывать тротуарную плитку. Следовать этому нормативному документу необходимо неукоснительно.

Все работы по укладке рассматриваемого стройматериала можно разделить на несколько основных этапов. Все начинается с подготовительных мероприятий. На этом этапе необходимо подготовить нужную документацию: калькуляции, схемы выполнения работ, рабочие листы и т.п.

Сборные тротуары

При укладке сборных тротуаров нужно следовать следующим нормативным документам: СНиП Ш 10 75 и Ш 8 76, ТУ 400-1-190-79, а также ГОСТ 1760891 и ВСН 5079/2676.

Сборные тротуары состоят из следующих обязательных элементов:

Слой песка (подложка).

Основание (бетон, цемент, щебень).

Покрытие из плит.

Прежде чем приступить к укладке тротуара, нужно выполнить планировку земельного участка, геодезическую разбивку, подготовить участок, доставив в рабочую зону все необходимые материалы, оборудование и инструмент.

Последовательность работ по укладке плит

  • Выкапывание грунтовых ящиков под бортовой камень.
  • Монтаж бортового камня по периметру зоны.
  • Укладка подложки.
  • Укладка основания.
  • Укладка плит.
  • Заполнение межплиточных швов.

В государственном стандарте указано, что бортовой камень нужно монтировать при укладке покрытия на дорогу при его соприкосновении с дорожной полосой. Ручной монтаж бортового камня осуществляется с применением специальных захватов.

Песок завозят на участок, выравнивают, утрамбовывают, после чего наносят на него песчано-цементную смесь.

В СНиПе указано, что при размерах сторон до 6 метров допускается укладывать плитку вручную. Плитки укладываются параллельными рядами. Перед укладкой на основание наносят линии разграничения, забивают колья и натягивают веревку.

Ребра плит выравнивают по веревке и устанавливают маяки в местах потенциального провисания шнура. Ширина швов – от пяти до восьми миллиметров. Швы заполняют раствором цемента, после чего уложенные плиты трамбуют.

Особенности укладки плитки зимой

Лучше работы выполнять до морозов, особенно подготавливать землю. Зимой можно уложить плиты на бетон. Для этого подготовленный слой ЦБС подогревают и хорошенько укладывают. Нельзя проводить работы при температуре ниже пятнадцати градусов мороза, а также, если на улице сильно валит снег.

назад к списку

Гибкая система скидок

Для постоянных клиентов предусмотрена гибкая система скидок! Цены корректируются в зависимости от объема и наличии или отсутствия наших производственных бригад.

подробнее

Укладка тротуарной плитки

В активе услуг немаловажное значение занимает услуга по укладке тротуарной плитки. Комплексный подход к реализации данной задачи предполагает ряд мероприятий..

подробнее

Установка бордюрного камня

Для наших производственных бригад - укладчиков тротуарной плитки основной задачей является качественное исполнение своих задач с соблюдением оговоренных сроков работ.

подробнее